Commissions municipales

La création de la commune nouvelle de Rives-du-Loir-en-Anjou au 1er janvier 2019 a nécessité la reformation de commissions municipales, regroupant des élus de Soucelles et Villevêque.
Le conseil municipal a créé ces nouvelles commissions le 17 janvier 2019. 10 commissions ont été formées pour permettre la gestion des affaires communales et la conduite des projets.
Voici la liste de ces commissions et de leurs membres :

Commission Tourisme - Environnement - Espaces Verts
Membres : Gilbert DESNAUD - Daniel CLEMENT - Hélèna GUICHARD - Frank MARQUIS - Lydie BOURBON - Serge BUDAIL - Sophie FLEURY - Sylvie GAUTREAU - Jackie JOUAN

Commission Urbanisme - Aménagement - Vie économique
Membres : Armelle LANCELOT - Daniel CLEMENT - Sylvie JUBEAU - Franck MARQUIS - Claudette MAUDEMAIN - Vincent THIERY - Florence BELY - Dominique DUPERRAY - Michel FOUQUERON - André HERGUE - Catherine LEBRUN  - Renaud LEMAIRE

Commission Voirie - Espace Rural
Membres : Jean-Claude VETIL  - Daniel CLEMENT - Franck MARQUIS - Florence BELY - Lucile CHATENOUD - Michel FOUQUERON - André HERGUE - Denis VIGAN

Commission Bâtiments
Membres : Jean-Claude PLATEAU - Daniel CLEMENT - Annie BLIECK - Fabien DUFRESNE - Florence BELY - Serge BUDAIL

Commission Communication
Membres : Hélèna GUICHARD - Gilles SAMSON - Evelyne GIRARDEAU - Carine LE BRIS VOINOT - Vincent THIERY - Florence BELY - Geneviève BLIN - Gilbert DESNAUD - Armelle LANCELOT - Renaud LEMAIRE

Commission Scolaire - Enfance - Jeunesse
Membres : Carine LE BRIS VOINOT - Gilles SAMSON - Lydie BOURBON - François CURIE - Jackie JOUAN - Julie HAINAULT - Sophie FLEURY

Commission Culture
Membres : Lucette LHERITEAU - Gilles SAMSON - Hélèna GUICHARD - Sylvie JUBEAU - Bernadette VITOUX - Geneviève BLIN - Sylvie GAUTREAU - Catherine LEBRUN

Commission Sports - Loisirs
Membres : Hervé JOPPE - Gilles SAMSON - Fabien DUFRESNE - Hélèna GUICHARD - Julie HAINAULT - Sylvie JUBEAU - Carine LE BRIS VOINOT - Vincent THIERY - Gilbert DESNAUD - Dominique DUPERRAY - Jackie JOUAN

Commission Social - Logement - Séniors
Membres : Bernadette VITOUX - Lydie BOURBON - Gilles SAMSON - Sylvie JUBEAU - Claudette MAUDEMAIN - Florence BORDIERE - François CURIE - Sophie FLEURY - Jackie JOUAN - Armelle LANCELOT - Sylvie GAUTREAU

Commission Finances
Jacky COULBAULT - Daniel CLEMENT - Gilles SAMSON - Evelyne GIRARDEAU - Hélèna GUICHARD - Gilbert DESNAUD - Catherine LEBRUN - Jean-Claude PLATEAU - Hervé JOPPE - Jean-Claude VETIL - Bernadette VITOUX - Lydie BOURBON - Carine LE BRIS VOINOT - Lucette LHERITEAU - Mustapha HACHIMI - Armelle LANCELOT

Identification